Пражский телеграф 18 311


С начала юбилейного 2015 года в Российском центре науки и культуры в Праге прошло уже немало концертов, кинопросмотров, выставок и встреч с ветеранами Великой Отечественной войны. Несомненно, майские мероприятия РЦНК станут кульминацией празднования главного исторического события, от которого нас отделяют 70 лет, но с которым по-прежнему связаны самые сильные эмоции и гордость наших соотечественников.

SMI

Марина Обминская

Гала-концерт ко Дню Победы

11 мая в 15.00 (понедельник) после торжественного приёма в Посольстве России в Чешской Республике состоится традиционный праздничный Гала-концерт. В нём примут участие многие маститые артисты, а также любительские коллективы России и Чехии. На выступление приехали и артисты Москонцерта - ансамбль «АРосс» под руководством заслуженной артистки России, певицы Ольги Рогинской. Корреспондент ПТ Марина Обминская побеседовала с Ольгой о предстоящем концерте.

Ольга, несколько лет тому назад вы уже пели в Праге. Если не ошибаюсь, в репертуаре были тогда красивейшие арии из итальянских опер и русские романсы. Уверена, слушатели запомнили Ваш необыкновенный голос, Вашу подачу произведении и будут рады этой новой встрече. Но тогда Вы пели в сопровождении фортепиано, а теперь привезли целый квартет. Работа с коллективом Вас увлекает больше?

Конечно, с ансамблем интереснее и для слушателей, и для меня. Правда, в Прагу мы приехали в малом составе   Александр Кузавов (скрипка). Максим Шагаев (альт). Александр Гулин (виолончель), Роман Косяков (фортепиано) и я -вокал. А вообще в ансамбле, который сформировался в 2002 году, 8 музыкантов.

Знаю, что у Вас обширный репертуар и множество тематических программ, с которыми Вы выступаете в Москве и других городах России. Но на Гала-концерте в РЦНК 11 мая, посвященном Дню Победы, захотели выступить многие артисты, а значит, придётся выбирать что-то самое для себя любимое и дорогое. Какая музыка ассоциируется у Вас с этим особенным праздником?

В первую очередь, это песни военных лет - они самые душевные, искренние. Людям так не хватало тепла - кругом они видели жестокость. В песнях проявлялась тоска по светлым человеческим отношениям, причём нередко их авторами становились фронтовики. Вот. например, «Случайный вальс», который сначала назывался «Офицерским». Поэт Евгений Долматовский говорил, что написал стихи к песне «почти с натуры». Марк Фрадкин композитор, который в голы войны был дирижёром Киевского военного округа, руководил бригадами артистов, выезжавшими на фронт. Песня была написана в 1943 году и с тех пор остаётся одной из самых любимых нашим народом. Мной тоже, конечно.

15 мая в 18.00 в Хрустальном зале РЦНК группа "АРосс" даст ещё один концерт - на этот раз сольный. Какую программу Вы подготовили?

Русские романсы и неаполитанские песни. Приезд в Прагу для нас настоящий праздник, и мы хотим поделиться нашим праздничным солнечным настроением со всеми, кто придёт нас послушать.

Опубликовано в газете «Пражский телеграф» №18/311 7 Мая 2015г.

Обновлено (26.10.2015 14:40)